Футбол: симферопольская «Таврия» разгромила «Николаев-2»

В пятницу, 4 июня, в своем последнем матче 22 тура Чемпионата Украины по футболу (Вторая лига Б), симферопольская «Таврия», которая после аннексии Крыма базируется в Херсонской области, разгромила в Горностаевке МФК «Николаев-2», сыграв со счетом 6: 1.

Об этом сообщается на сайте симферопольского клуба.

«Уже после первого тайма, благодаря дублю Алексея Бойко и голу Валерия Доли на табло высвечивались цифры 3:0 в пользу крымчан. После перерыва в течение первых минут тайма Роман Бочак дважды забил в ворота соперника – 5:0. А за 20-минут до конца игры Алексей Бойко увеличил преимущество крымчан до 6: 0. Тем не менее, николаевцы смогли размочить счет матча реализовав на 90-й минуте пенальти – 6:1», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы симферопольского клуба, на матче присутствовал почетный гость игры Олег Протасов, который наградил руководство клуба (президента Эдуарда Репилевского и вице-президента Даниила Репилевського) медалями за заслуги в развитии украинского футбола.

Тренер симферопольского клуба Юрий Чумак после матча отметил, что николаевцам морально было сложно сражаться после трех забитых мячей в их ворота: «Такая крупная победа всегда остается в памяти, для меня это приятное событие. Поздравляю всех болельщиков с этой победой».

По его словам, на следующий год стоит задача выхода «Таврии» в первую лигу, поэтому команда «будет усиленно готовиться».

Напомним, 22 мая симферопольская «Таврия» обыграла «Никополь» со счетом 2:0.

В рамках 24 тура Второй лиги Б 30 мая симферопольская «Таврия» сыграла вничью с днепровской «Перемогой» со счетом 1:1.

Футбольный клуб «Таврия»

Футбольный клуб «Таврия» был основан в 1958 году в Симферополе. В 1992 году «Таврия» стала первым чемпионом Украины, обыграв в финальном матче во Львове киевское «Динамо» (1:0). В 2010 году «Таврия» стала обладателем Кубка Украины, обыграв в финале в дополнительное время команду «Металлург» из Донецка.

До российской аннексии Крыма «Таврия» играла в Премьер-лиге Украины. В 2014 году клуб прекратил свое существование. В 2016 году был восстановлен на материковой части Украины и включен в Чемпионат Украины среди любителей. С 2017 года играет во Второй лиге Чемпионата Украины.

Свои домашние матчи команда преимущественно проводит на стадионе в поселке Марьяновка Херсонской области.