Кремль злит Запад продолжением войны в Украине

Мировая пресса – о санкциях и о футболе

Американский еженедельник Newsweek пишет о безуспешных попытках Кремля разбить объединенную позицию Запада относительно санкций против России. Крупное периодическое издание Германии Sueddeutsche Zeitung пишет о победе сборной Германии над сборной Украины в рамках группового этапа футбольного чемпионата «Евро-2016». Почтенный французский журнал Le Monde также пишет о матче Украина-Германия во французском городе Лилль.

Американский общественно-политический еженедельник Newsweek размещает материал «Путин пытается запугать Европу, чтобы та отменила санкции». Издание пишет, что главной целью российской внешней политики является размывание сплоченной позиции Запада в отношении агрессии России в Украине. В то же время, многое из тактики Москвы является несколько неуклюжим и таким, что сказывается на самой Москве. Поэтому, неудивительно, что Европейский Союз вновь должен продлить санкции против России. Впрочем, еженедельник добавляет, что в самой Европе некоторые испытывают определенный дискомфорт из-за суровых санкций, введенных в ответ на агрессию России на востоке Украины, особенно те, кто работает в финансовом и энергетическом секторах. Санкции также наносят ущерб экономическим интересам стран, которые их вводят. В то же время, в прошлом месяце, как напоминает издание, лидеры стран «Большой семерки» поддержали дальнейшее продолжение санкций против России. Санкции привязаны к полному выполнению Россией Минских соглашений и уважению к суверенитету Украины.

И вот именно с целью достижения ослабление санкций Запада Кремль ведет активную кампанию искажения фактов и запугивания, направленную на разбитие единства Европы и США, а также внутри Евросоюза. В этих обстоятельствах, как пишет издание, появляются довольно тревожные признаки поддержки ослабления санкций, которые звучат от ведущих социал-демократов в Германии и от Сената Франции. В дополнение, правое правительство Венгрии может заблокировать консенсус по вопросу санкций Евросоюза на саммите ЕС в этом месяце. Но общие усилия Кремля ослабляются собственными внутренними противоречиями. Видя европейцев слабыми, беспринципными и доверчивыми, Кремль раздражает их продолжением войны в Украине, и связанной с этими событиями российской пропагандой. Еженедельник напоминает, что Кремль допустил подобную ошибку в 80-х годах прошлого столетия, когда не смог достичь главной цели своей внешней политики – убедить НАТО не размещать ракеты среднего радиуса действия в Европе в ответ на размещение советских подобных ракет SS-20.

Newsweek пишет, что тогда в 80-х Запад был несколько разделен в вопросе предоставления СССР технологий для построения газопровода из Сибири в Европу и планов президента США Рейгана по так называемой оборонной инициативе, которая получила название «Звездные войны». Тогда как сейчас Запад не имеет серьезных разногласий в своем подходе, что делает попытки Кремля разбить консенсус Запада более сложными. Все эти факторы вместе подрывают усилия Москвы по ослаблению позиции Запада в отношении агрессии России в Украине. Пропаганда и ложь российских рупоров – Russia Today и Sputnik также выглядят не очень эффективным орудием в руках Кремля. Хотя, как добавляет еженедельник, усиленное давление со стороны левых сил и националистов в Европе может несколько ослабить поддержку санкций против России. Запад должен приложить максимум усилий, чтобы и в дальнейшем иметь единодушную поддержку этих санкций.

«Достаточно интересные параллели с 1980-ми годами»

Самый тиражированный журнал Германии Sueddeutsche Zeitung публикует статью «Германия празднует победу 2:0 над Украиной». В материале сообщается, что в своем первом матче группового турнира «Евро-2016» Германия победила сборную Украины перед 43035 зрителями стадиона «Пьер Моруа» во французском городе Лилле благодаря усилиям Шкодрана Мустафи на 19-й минуте, а также Бастиана Швайнштайгера на второй минуте дополнительного времени в конце встречи. Газета отмечает, что забег Швайнштайгера, который забил победный гол украинцам, отражал облегчение немецкой сборной после победы над украинцами, которая, по мнению журнала, далась немцам достаточно сложно. Издание добавляет, что аутсайдеры в этой игре – украинцы, своей игрой указали на определенные проблемы сборной Германии в защите. Впрочем, далее газета приводит слова тренера немецкой сборной Йоахима Лева, который отдал должное Бастану Швайнштайгеру, который вышел на поле за 2 минуты до того, как он забил свой победный гол, заявив, что то, что сделал «Швайни» за те несколько минут на поле демонстрирует насколько важным для сборной являются его фигура и опыт.

В дополнение журнал оценивает, насколько важную функцию в игре сыграл игрок немецкой сборной албанского происхождения Шкодран Мустафи, который, собственно, оказался в сборной только потому, что травмы получили основные игроки Матс Хуммельс и Антонио Рюдигер. Именно Мустафи открыл счет в игре против украинцев, забив гол на 19-й минуте. Газета пишет, что победа над украинцами стала уже пятой подряд стартовой победной игрой на турнирах самого высокого уровня для немецкой сборной под руководством тренера Йоахима Лева, что, по мнению журнала, является хорошим и положительным знаком. Сам Лев отмечает, что он был менее доволен игрой своей команды в первом тайме. Уже во втором тайме немцы несколько улучшили свое исполнительское мастерство против украинской команды. При этом, как говорит Лев, нападение Германии работало значительно лучше, чем защита. Лев говорит, что пульс немецкой сборной несколько зашкаливал в некоторые моменты, например, когда украинец Евгений Коноплянка нанес на 4-й минуте мощный прицельный удар или когда высокий украинский защитник Евгений Хачериди в упор пробил головой, что требовало предельного мастерства от вратаря сборной Германии Нойера, чтобы отразить тот удар. Однако «найболее валидольным», по мнению газеты, моментом для немецкой сборной и ее болельщиков стало выбивание мяча с линии ворот защитником Жеромом Боатенгом после удара украинца Коноплянки. То, что мяч в том моменте не пересек линию ворот сборной Германии, показала специальная электронная система Hawk Eye.

Sueddeutsche Zeitung пишет, что после довольно стремительного первого тайма, сборная Германии решила проверить украинского голкипера Андрея Пятова с дальней дистанции. На 52-й минуте игры мощный удар Тони Крооса сотряс штангу ворот Пятова. Тот же Пятов вновь не ошибся, когда бил Сами Хедира. Газета пишет, что по сравнению с первым таймом, во второй половине встречи украинцы не имели настолько много моментов для взятия ворот немецкой сборной. Возможно, реальный и несколько странный момент произошел на 88-й минуте игры, когда Мустафи неуклюже и неожиданно отбросил мяч назад на вратаря Нойера, и тот мяч полетел в пустые ворота немцев. К счастью для немцев, мяч в ворота не попал, что могло бы стать шоковым «балансиром» для украинсцев. Наконец журнал пишет о некоторых моментах, связанных с тем, что происходило за пределами стадиона «Пьера Моруа» в Лилле. А именно об инциденте, когда примерно 40 немецких футбольных хулиганов напали на группу украинских болельщиков в центре города, в результате чего два человека получили некоторые повреждения.

«Это не была достойная чемпионов мира игра»

Самый популярный журнал Франции Le Monde также пишет о матче Украины с Германией на «Евро-2016» во Франции. В частности, статья, посвященная победе Германии в ее стартовой игре на чемпионате Европы, называется «В матче против Украины Германию спасает вратарь Нойер». Газета отмечает, что на бумаге, сборная Германии, которая является действующим чемпионом мира, начала матч против Украины как фаворит. В реальности, Германия, хотя и одержала победу 2:0 над толковыми украинцами, став первой сборной на «Евро-2016», которая одержала победу в два чистых мяча, не выглядела настолько убедительно. Более того, как добавляет журнал, немецкая сборная в игре против Украины вынуждена была полагаться на мастерство своего капитана – вратаря Мануэля Нойера. Издание пишет, что после обеда в воскресенье тысячи немецких болельщиков под дождем прошли дружными колоннами несколько километров по улицам французского Лилля до стадиона «Пьера Моруа». Впрочем, как добавляет газета, не только немецкие болельщики шагали тем маршрутом. К ним присоединялись группы украинских болельщиков в сине-желтых цветах, и все выглядело довольно дружно и непринужденно.

Но далее газета сообщает, что на фоне той общей дружественности и непринужденности, были таки зафиксированы хулиганские проявления со стороны некоторых групп немецких футбольных фанов, что привело к столкновениям на центральной площади Лилля – Гран Плас. Несколько десятков немецких хулиганов схватили стулья из нескольких уличных кафе, начали бросать их в украинских фанов. Было также совершено несколько нападений на украинцев. В то же время издание подчеркивает, что, несмотря на эти несколько досадных инцидентов, общая предматчевая атмосфера в Лилле была довольно веселой и спокойной. Сторонники немецкой сборной и украинской сборной смешивались в старом центре Лилля, собираясь большими группами на центральной площади, попивая пиво и наблюдая за традиционным в этой части Франции воскресным рынком на площади. Другие группы украинских и немецких болельщиков собирались в парке городской цитадели, став приманкой для тех местных жителей, которые выбежали в воскресенье на свою утреннюю пробежку. Праздничной атмосфере также способствовало настроенное и торжественное распевание национальных гимнов на стадионе перед началом игры. Численное преимущество немецких болельщиков на трибунах стадиона имени «Пьера Моруа», по мнению журнала, было ощутимым.

Le Monde пишет, что певческий энтузиазм немцев на трибунах стадиона в Лилле несколько затмил мощный удар украинца Евгения Коноплянки на 4-й минуте, когда только мастерство капитана немецкой сборной Мануэля Нойера не испортило начало игры для тысяч и тысяч немцев на трибунах. Журнал добавляет, что тот же Нойер вновь спас сборную Германии на 26-й минуте, когда в упор головой пробил игрок сборной Украины Евгений Хачериди. В защите немецкой сборной, по мнению французского издания, были заметны большие пробелы. Хотя, отдавая должное защитнику немецкой сборной Жерому Боатенгу, французская газета отмечает, что его акробатический вынос мяча с линии ворот после удара Коноплянки на 36-й минуте игры спас сборную Германии от больших неприятностей. Издание также вспоминает, что украинцы таки забили свой гол на исходе первого тайма, который, впрочем, не был засчитан из-за положения вне игры. Во второй половине игры, опять же, Нойер прекрасно отразил мощный удар украинца Ярослава Ракицкого. Но, дальше французская газета вспоминает, что Нойера мог бы озадачить его собственный защитник и автор первого гола в ворота украинцев Шкодран Мустафи, который внезапно, вполне нескоординировано, перебросил мяч через Нойера за несколько минут до конца игры.

«В матче против Украины Германию спасает вратарь Нойер»